Борис Вишневский вступился за архив РАН

Из-за долгов и миллионных штрафов петербургский филиал приостановил работу на неопределённый срок.

Депутат Борис Вишневский обратился к министру науки и высшего образования России Михаилу Котюкову. Руководитель фракции «Яблоко» в петербургском ЗакСе попросил чиновника сообщить, какие меры предпринимает Министерство для погашения долгов архива Российской академии наук (РАН), выплаты зарплат сотрудникам учреждения и обеспечения бесперебойной работы архива, в частности его петербургского филиала. Депутат также попросил прояснить ситуацию с поиском нового руководителя АРАН.
Борис Вишневский напомнил, что в данный момент в АРАН отсутствует директор, администрация архива накопила большие долги (во многом за счет недобросовестных съёмщиков московских помещений) и должна выплатить многомиллионные штрафы. В результате страдают рядовые сотрудники и учёные, которым необходимо работать с фондами архивов, и которые не смогут отчитаться о проектах и выполнить командировочные задания. При этом без подписи отсутствующего руководства они не имеют возможности уйти в отпуск, уволиться, взять больничный. С 26 марта 2019 года «в связи с производственной ситуацией» петербургский архив оказался вовсе закрыт для исследователей на неопределённый срок.

«Очевидно, что долговые суммы не настолько большие, чтобы нельзя было найти решение. АРАН – одно из старейших, крупнейших и важнейших государственных хранилищ архивной документации. Ставить под угрозу существование этой части архивного фонда из-за нескольких миллионов рублей, по меньшей мере, нерационально. Если закроется архив РАН, то целый ряд научных институтов окажется не в состоянии выполнить свои планы научной работы – вся работа по истории науки просто встанет», − говорится в обращении руководителя фракции «Яблоко».
По данным пресс-службы фракции «ЯБЛОКО», у АРАН два филиала: в Санкт-Петербурге и в Ярославской области. В структуру входит 1106 фондов с более чем 5-ю миллионами единиц хранения. Петербургский архив РАН основан в 1728 году.