Портал «Общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга» отмечен престижной премией

Церемония награждения победителей международного конкурса World Summit On The Information Society 2019 прошла накануне в Женеве.  

WSIS – международный конкурс, проводимый для формирования эффективного механизма оценки и признания отдельных лиц, государств, региональных и муниципальных учреждений за успешную реализацию стратегий развития с использованием информационно-коммуникационных технологий. С 2012 года WSIS поощряет усилия, предпринимаемые организациями со всего мира, направленные на ускорение социально-экономического прогресса.
Как сообщает Комитет по информации и связи, после активного этапа онлайн-голосования, который завершился 10 февраля 2019 года, портал «Общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга» набрал больше всех голосов в категории «Доступ к информации и знаниям». После того, как экспертная группа конкурса провела обзор пяти проектов с наибольшим количеством голосов, организаторы конкурса сообщили, что портал библиотек Санкт-Петербурга был выбран в качестве победителя.
Портал предоставляет возможности поиска и просмотра сведений о наличии изданий по объединенному каталогу 198 общедоступных библиотек города. Найденную литературу можно забронировать и заказать в удобную библиотеку. Продление срока выдачи доступно пользователям через личный кабинет. Также на портале можно получить информацию обо всех услугах и мероприятиях библиотек. Портал активно используется петербуржцами: за 2017–2018 гг. количество пользователей, регулярно посещающих Портал и пользующихся услугами, увеличилось более чем в 2,8 раза, общее количество заказов услуг увеличилось более чем в 6 раз. Реализация проекта положительно отразилась и на имидже города, что подтверждается получением Санкт-Петербургом звания «Литературного флагмана России» по итогам конкурса «Самый читающий регион – 2017».