Депутаты в первоочередном порядке рассмотрят законопроект о бесплатном проезде льготников в пригородных поездах

Документом предлагается предоставить право на бесплатный проезд в электричках в течение всего года ветеранам, пенсионерам и матерям-героиням.

24 апреля 2019 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».
Документом предлагается предоставить право на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения в течение всего года (за счет средств городского бюджета)  ряду льготных категорий граждан, в число которых, в частности, входят труженики тыла, ветераны труда и ветераны военной службы, пенсионеры и граждане предпенсионного возраста, лица, пострадавшие от политических репрессий, женщины, которым присвоено почетное звание «Мать-героиня», воспитавшие 10 и более детей, а также один из родителей, награжденный орденом «Родительская слава».

По словам председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, городской парламент рассмотрит  этот законопроект в первоочередном порядке, потому что он имеет очень важное социальное значение для жителей нашего города.
«Проблемы и заботы петербуржцев старшего поколения – ветеранов, пенсионеров и работников предпенсионного возраста – всегда были и будут в центре внимания законодательной и исполнительной власти города. Наша общая задача – обеспечить им достойные условия жизни, возможность для отдыха и укрепления здоровья.
Вне сомнений, право на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте – это движение в правильном направлении», - сказал спикер, выразив уверенность, что депутатский корпус поддержит законодательную инициативу временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова, сообщили в пресс-службе ЗакСа.

Фото: Мария ЛЕНЦ