Красная Армия возьмет Выборг 15 июня

Зрители увидят реконструкцию боя в центре города между советскими и финскими войсками.

Летом в центре Выборга состоится международный военно-исторический фестиваль, посвящённый 75-летию освобождения Выборга. Прямо на улицах старинного города бойцы  Красной Армии и финские войска сразятся в последнем бою. Грохот орудий, манёвры бронетехники и автоматная стрельба перенесут зрителей на сцену театра военных действий лета 1944 года.
Организатор обещают, что в бою будут принимать участие 30 единиц немецкой и советской колесной артиллерии, автомобилей и грузовиков, а также настоящие танки. Накануне военно-исторической реконструкции грузовики времён второй мировой войны  ЗиС-5 и Studebaker поедут из Санкт-Петербурга своим ходом, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Зрителей ждут на Рыночной площади. В 12.00 часов начнут работать выставки и интерактивные площадки (всего 20 выставочных зон в режиме оплевого лагеря). Для гостей выступят фронтовые бригады. Посетители увидят танки и бронемашины, противотанковые, зенитные, полевые пушки и гаубицы, оружие Красной Армии и стран Оси. Реконструкция уличных боев в Выборе запланирована с 14 до 15 часов. Выставки закроются в 17 часов. Вход на мероприятие свободный.