22 июня колтушцы собираются на митинг в защиту Колтушской возвышенности

Группа инициативных граждан Всеволожского района намерена 22 июня провести митинг за сохранение «Колтушской возвышенности». Местная администрация согласовала мероприятие.

Жители Колтушского поселения продолжают защищать участок между улицами и генерала Чоглокова и Верхней которая является для них единственной общедоступной рекреационной зоной. 22 июня с 12 до 14 часов колтушцы соберутся на площадке между домами 3 и 5, корпус 1 по Школьному переулку (деревня Старая, Всеволожский район Ленобласти), чтобы митинговать с разрешения властей против массовой застройки территории.
Напомним, что группа инициативных граждан подала 11 июня, в день активизации земляных работ на защищаемом поле, письмо в администрацию МО "Колтушское МП". Авторы обращения выразили несогласие с отказом в согласовании митинга 15 июня с площадки у магазина SPAR на ул. Верхняя, а также с предложенными администрацией площадками для мероприятия в Разметелево и Хапо-Ое. Одновременно с этим организаторами было подано новое уведомление - о проведении митинга 22 июня.
Как сообщала «Наша версия на Неве», 18 мая жители увидели, как на одном из участков из любимого (и единственного) места для прогулок тяжелая техника срывает плодородный почвенный слой. Между тем, это не просто сельскохозяйственные поля, а уникальные ландшафты Колтушской возвышенности, которые входят в состав всемирного наследия ЮНЕСКО (номер в реестре 540-032) и окружают созданный Иваном Павловым Институт физиологии в Колтушах (объект ЮНЕСКО № 540-021).
Проект достопримечательного места «Колтушская возвышенность и Колтушское шоссе» уже четвертый год находится на согласовании в Министерстве культуры. Пока шестеренки государственной машины медленно проворачиваются, площадку уже готовят под строительство многоэтажных жилых домов.
Колтушцы также намерены воспользоваться прямой линией и попросить помощи у главы государства. Президента просят  провести проверку и ускорить утверждение достопримечательного места "Колтушская возвышенность и Колтушское шоссе", для сохранения благоприятной среды, для гармоничного развития этих территорий. Кроме того, жители просят обратить внимание на бедственное состояние первого российского наукограда, провести проверку и содействовать в выделении средств: Минкульт и Минобрнауки «забыли» про Научный городок имени Павлова и не выделяют денег, несмотря на просьбы администрации.