В Тосненском районе возбудили уголовное дело о мошенничестве

После запроса депутата Госдумы Михаила Романова прокуратура и полиция заинтересовались, как участок под строительство Дома культуры оказался в собственности ЗАО «Племенное хозяйство имени Тельмана».

В начале прошлого года администрация Тельмановского сельского поселения попыталась сформировать земельный участок под строительство Дома культуры, в котором остро нуждаются жители поселка. Однако оказалось, что участок уже находится в процессе оформления в собственность ЗАО «Племенное хозяйство имени Тельмана». При этом данная территория находится вплотную к жилой застройке и никогда не использовалась для сельхознужд.
Об этом удивительном факте Михаилу Романову рассказали депутаты Совета депутатов муниципального образования Тельмановское сельское поселение, придя на один из приемов федерального парламентария. Заявители подчеркнули, что вид использования земли, которое подразумевает племенное хозяйство, не соответствует утвержденным Генплану и Правилам землепользования и застройки поселка.
После запроса депутата Госдумы, зампреда думского комитета по контролю и регламенту Михаила Романова к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву полиция Тосненского района возбудила уголовное дело по факту подлога при переоформлении муниципальной земли поселка Тельмана в собственность ЗАО «Племенное хозяйство имени Тельмана». После запроса Михаила Романова в Генпрокуратуру РФ, прокуратура Ленобласти в конце 2018 года выявила «признаки нарушений при формировании вышеуказанного участка».
Дальнейшие следственные действия со стороны ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области позволили установить, что в сентябре 2018 года «неизвестный, действующий по доверенности ЗАО «Племхоз им.Тельмана», находясь в помещении МФЦ Тосненского района Ленинградской области, умышленно, путем обмана, предоставив заведомо подложный документ, получил незаконный переход права собственности на выше указанный участок, чем обратил его в свою пользу. Таким образом совершил хищение имущества, принадлежащего МО Тосненский район Ленинградской области, в вышеуказанном размере, то есть в особо крупном размере». Возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 УК РФ».
По словам парламентария, поселению необходим Дом культуры – сейчас секции и кружки располагаются в небольших помещениях здания администрации. Кроме того, в последнее время участились случаи мошенничества, когда земли сельхозназначения делят на участки, продают в розницу по заниженным ценам, утверждая, что там разрешено индивидуальное жилищное строительство. «Не хотелось бы, чтобы мошеннический перевод земли из собственности муниципалитета в собственность племенного хозяйства оказался бы первым звеном в подобной криминальной цепочке», - отметил депутат, и пообещал контролировать ход расследования.