Правительство сдуло воздух из платежек

С 1 июля тарифы на водоснабжение  и отопление для населения вырастут только на 0,4%. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства вице-губернатор Максим Шасколький.

Зачинщиком разговора о тарифах выступил врио губернатора Александр Беглов, сообщает корреспондент «Конкретно.ру». "Мы уже несколько месяцев работаем над заморозкой тарифов, - с этих слов он начал заседание правительства. - Но инфляцию никуда не денешь, поэтому повышение есть, хотя и незначительное". По его информации , 70% стоимости коммунальных услуг – это плата за водоснабжение и отопление. Он поручил Шаскольскому провести разъяснительную работу среди населения и взять на контроль квитанции за июнь, в которых должна присутствовать соответствующая информация. По мнению временного градоначальника, важно удержать эту ситуацию в будущем, не позволить управляющим организациям использовать незначительный рост тарифа в своих интересах.
Также он рекомендовал заместителю провести работу  с монополистами по эффективности расходования средств и совместно с Газпромом довести до конца работу по нормативу потребления газа. Александр Беглов сообщил, что Премьер-Министр издал соответствующее распоряжение. И надо добиться, чтобы оно было исполнено, и тарифы на газ также были снижены..
Опасения по поводу того, что снижение роста тарифов приведет к падению зарплат в ресурсоснабжающих организациях, высказал руководитель регионального отделения федерации профсоюзов Владимир Дербин: Но врио губернатора заверил его, что зарплаты не должны снизиться, так как снижение тарифа произошло за счет ненужных посредников и бесхозяйственности. "Мы сдули весь воздух в платежках, - заявил он, - и не сняли ничего с развития".  И попросил лидера профсоюзов сообщить ему сразу же, если  будет понижение зарплаты.
Максим Шаскольский по окончании правительства ответил на вопросы журналистов. Он сообщил, что снижение тарифов на воду и отопление касается и промышленных предприятий. В общей экономии в 2940 миллионов рублей, которую получат горожане, благодаря этому решению, треть принадлежит предприятиям. Что касается электричества, то здесь удалось договориться только по снижению роста тарифа для населения. Для промышленности он вырастет.