На базе племенного завода «Первомайский» создадут современную систему переработки биоотходов

Экологический проект общим бюджетом 3,1 млн евро  будет реализован в Приозерском районе в рамках программы приграничного сотрудничества с Финляндией.

На XXVIII международной агропромышленной выставке «Агрорусь» подписано соглашение о взаимодействии при внедрении экологически безопасной системы сельского хозяйства в приграничных районах, сообщает пресс-служба областного правительства. 
Соглашение определяет условия участия сторон в строительстве на базе племенного завода «Первомайский» современной системы переработки биоотходов. Стороны обязуются создать и запустить в эксплуатацию пилотный объект для демонстрации наилучших доступных технологий по обращению с биоотходами, увеличить долю их утилизации в Приозерском районе до 80 %, создать систему мониторинга обращения с отходами сельхозпроизводства и координации использования органических удобрений в регионе.
Сумма гранта, полученного регионом на его реализацию в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия» в 2014-2020 годы, — 2,5 млн евро, общий бюджет – 3,1 млн евро.