Выставка «Всероссийский день поля-2019» открылась

Торжественная церемония открытия агротехнологической выставки «Всероссийский день поля – 2019» прошло при участии министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Четвертый Всероссийский день поля стал одной из крупнейших в России выставочных площадок передовых сельскохозяйственных технологий с насыщенной деловой программой. Дмитрий Патрушев, зачитав приветственное слово премьер-министра Дмитрия Медведева, подчеркнул, что Ленинградская область получила право проведения этого мероприятия в честь 75-летия полного снятия блокады и благодаря лидирующим позициям в сельхозпроизводстве ряда продуктов. Он выразил надежду, что атмосфера выставки подарит участникам вдохновение для дальнейшей плодотворной работы по производству продуктов питания и повышению их качества. Министр также сообщил, что разработана с участием регионов и принята государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», которую запустят уже в 2020 году.

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», Александр Дрозденко подчеркнул, что для региона – огромная честь принимать гостей столь важного события. «А для нас это еще и возможность перенять опыт других регионов, познакомиться с лучшими образцами сельскохозяйственной техники и показать себя», - заключил глава Ленобласти. По окончании приветственных речей Дмитрий Патрушев наградил лучших сельхозпроизводителей страны Почетными грамотами Президента России и министерства сельского хозяйства РФ. В числе 10 награжденных 5 - из Ленинградской области. 
Почетные грамоты Президента получили оператор машинного доения АО «Гомонтово» Раиса Климина и генеральный директор того же предприятия Надежда Позднякова. Племенной завод «Гомонтово» поставил рекорд России по молочной продуктивности: 13 201 кг молока от каждой коровы, что более чем вдвое превышает среднероссийский показатель – 6094 кг. 

За высокие результаты и многолетний труд в агропромышленном комплексе почетные грамоты министерства вручили диспетчеру автомобильного транспорта, заведующей складом ГСМ акционерного общества «Судаково» Приозерского района Наталье Егоричевой, бухгалтеру цеха животноводства акционерного общества «Племенной завод «Петровский» Приозерского района Ольге Корепиной, главному инженеру акционерного общества «Племенной завод «Петровский» Приозерского района Сергею Торопову.