"Новости малого бизнеса": Новации федерального правительства создадут помехи туристическому бизнесу - эксперт

В предпринимательском сообществе обсуждают очередную инициативу Минэкономразвития: обязать собственников квартир, сдаваемых в краткосрочную аренду на срок до 30 дней, получать идентификаторы.

Минэкономразвития выдвигает новую инициативу: обязать собственников квартир, сдаваемых в краткосрочную аренду на срок до 30 дней, получать идентификаторы. Участники рынка разошлись во мнениях по поводу влияния очередных правительственных новаций на сферу туризма и гостеприимства.
«К каким последствиям для экономики в целом приведет эта инициатива, удастся ли вывести рынок арендного жилья из серой зоны и «выжать» налоги из арендодателей?», - поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у президента Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Романа Пастухова. «Учет вестись должен, - уверенно заявил основоположник организации. - Но не стоит его утяжелять. Согласитесь, что сегодня нет вопросов к деятельности налоговых инспекций Санкт-Петербурга, а все потому, что сократили давление на бизнес, снизили количество плановых проверок. ФНС, думаю, можно ставить в пример всем прочим контрольно-надзорным органам».
По мнению предпринимателя, не стоит вешать на малый бизнес разные системы налогообложения: и общее налогообложение, и ЕНВД, и упрощенную систему, и патенты, а теперь еще и идентификаторы. Это не совсем разумный подход к развитию предпринимательства. «Конечно, это ужесточение контроля, - утверждает Роман Пастухов, и оно создаст нервотрепку, особенно, туристическим компаниям, занимающимся въездным туризмом».