Петербуржец приобрел «Мазду», погасив долг алиментщика в 418 тыс. рублей

В отношении иномарки был вынесен запрет регистрационных действий, машина числилась в базе данных «Поток-Д».

Судебные приставы мобильной группы «Поток» выявили автомобиль должника по алиментам, за рулем которого находился другой мужчина. Чтобы поставить машину на учет и стать ее владельцем, он погасил задолженность прежнего собственника.
Как сообщает городская служба судебных приставов,  по решению суда 36-летний мужчина обязан к уплате алиментов в размере 1/6 от всех видов дохода в пользу 14-летней девочки. Мужчина уклонялся от исполнения родительских обязанностей и накопил долг в размере почти 418 тыс. рублей. Судебный пристав в целях принудительного исполнения решения суда обратил взыскание на денежные средства, находящиеся в банках, и на заработную плату должника. Кроме того, было вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении автомобиля «Мазда», номера иномарки были занесены в базу должников группы «Поток».
В ходе очередного рейда приставов и сотрудников Гасавтоинспекции автомобиль должника был выявлен на дороге. За рулем транспортного средства находился мужчина, который, как выяснилось, планировал выкупить автомобиль и как раз направлялся в МРЭО для постановки машины на учет. Представители власти сообщили, что в отношении иномарки вынесен запрет регистрационных действий, а также она внесена в базу «Поток-Д». Если долг не будет погашен, то транспортное средство отправится на штрафстоянку. Покупатель связался с владельцем машины, в результате чего стороны приняли решение - покупатель оплатит долг продавца, автомобиль переходит новому владельцу. Таким образом, сделка состоялась, а взысканные деньги перечислены на счет взыскателя.