Порт расширяется и модернизируется

АО «Петролеспорт» получит 4 земельных участка для модернизации и нового строительства портовых сооружений. Такое решение приняло правительство на рабочем совещании в понедельник, 29 июля.

Как доложил председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов, программа модернизации портовых терминалов является составной частью федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». До 2024 года предполагается создать современный грузовой портовый терминал, за счет чего действующие мощности АО «Петролеспорт» вырастут на 40% и будет создано 200 новых рабочих мест (в настоящее время в компании работает 800 человек). Компания предполагает вложить в модернизацию свыше 4 млрд рублей. В ходе модернизации построят дополнительные причалы, подстанции, внутрипортовую транспортную инфраструктуру. Основной поток транспорта, вывозящего контейнеры, должен пойти по ЗСД.
Глава Кировского района Сергей Иванов сообщил, что район согласовал проект, но есть небольшая проблема, которую хотелось бы решить до начала модернизации порта. По его словам, из порта есть несколько выездов в город, большая часть – на дорожные магистрали района, и, если грузовые машины пойдут по территории района, это может серьезно ухудшить дорожную ситуацию. Он попросил Комитет по транспорту разработать схему движения грузопотоков таким образом, чтобы они не вываливались в район. В свою очередь, врио губернатора Александр Беглов потребовал обязательного согласования размещения автотранспорта в районе порта с администрацией Кировского района, услышал корреспондент «Конкретно.ру».