В Петербурге стартует 1-й «Комикс-марафон»

В рамках Недели «Комикс-марафона» организована выставка комиксов, лекции и мастер-классы.

 С 5 по 10 августа в библиотеке комиксов, расположенной в городской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, пройдет петербургский региональный этап «Комикс-марафона».
Как сообщает комитет по культуре, с апреля по октябрь по очереди в нескольких регионах страны пройдут недельные комикс-интенсивы для профессиональных комиксистов и молодежи, увлеченной комиксами, мангой и рисованными историями. Неделя «Комикс-марафона» – это лекции о комиксах и мастер-классы, творческие встречи с молодыми отечественными и зарубежными комиксистами, выставки, ярмарки комиксов, аллеи молодых комиксистов, творческие мастерские. В рамках Недели «Комикс-марафона» организована выставка комиксов, лекции и мастер-классы.
В день открытия, 5 августа, состоится лекция «Комиксы в СССР 80-х и России 90-х». Об изданиях 80-х и 90-х, их авторах и художниках, популярных персонажах, забытых героях и многом другом расскажут исследователи и коллекционеры комиксов братья Сергеевы.
 Во вторник петербургская художница Minava (Маша Богатова) проведет мастер-класс «Путешествия в комиксах». Участникам будет предложено создать на бумаге маленькие истории о путешествиях в картинах, используя разнообразные графические материалы.
Для участия приглашаются эксперты и любители, новички и фанаты графических историй. Регистрация на участие по телефону: 575-16-34 (можно регистрироваться командами).