Арбитраж признал законным штраф на администрацию Адмиралтейского района

Администрация провела конкурс в доме, где уже было создано ТСЖ.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал законность постановления о назначении штрафа, вынесенного Санкт-Петербургским УФАС администрации Адмиралтейского района.
По данным УФАС, администрация не имела правовых оснований проводить конкурс на выбор управляющей компании в доме 39, лит. А на улице Гороховой.
Как установил антимонопольный орган еще в 2017 году, собственники жилья в этом доме реализовали свое право на выбор способа управления домом и создали ТСЖ «Дом Шлегель».
В нарушение норм действующего законодательства администрация провела конкурс на выбор управляющей компании, за что была оштрафована на 20 тыс. рублей. Правомерность назначения этого штрафа и подтвердил суд.
Вместе с тем администрацией не было исполнено предписание Санкт-Петербургского УФАС, в котором антимонопольный орган указывал на необходимость аннулировать незаконные торги по выбору УК в доме на Гороховой. За это правонарушение администрации назначен штраф в размере 300 тыс. рублей.  Назначение этого штрафа тоже обжалуется в суде.
Кроме того, администрация неправомерно допустила к участию в конкурсе несколько компаний при выборе УК в доме 55-57 лит. А на улице Садовой и неправомерно отклонила заявку ООО «ЖКС Северо-Запад», не исполнила предписание антимонопольного органа при выборе УК на улице Подольской в доме 26 литера Б.
Всего администрации Адмиралтейского района за нарушения при проведении конкурсов на выбор управляющих компаний назначено 7 штрафов на общую сумму 1,1 млн рублей.