Среди абитуриентов по-прежнему популярны технические специальности

Среди вузов Петербурга наибольший конкурс в СПбГУАП, ПСПбГМУ,СЗИУ РАНХиГС.

По состоянию на сегодняшний день, в вузах на бюджетные места зачислено 80% абитуриентов, оставшиеся 20% мест будут заполнены 8 августа. Об этом председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей  Максимов сообщил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Сегодня начинается второй этап зачисления абитуриентов. Также, по его словам, от победителей и призеров олимпиад школьников, включенных Министерством образования и науки РФ в перечень олимпиад, по результатам которых абитуриентам могут быть предоставлены льготы при поступлении, поступило 4 218 заявлений (в 2018 году было 4 050).
Андрей Максимов отметил, что в этом году, как и в прошлые годы, продолжился рост популярности технических специальностей. Также востребованными оказались медицинские специальности, творческие направления, специальности экономической и гуманитарной направленности.
В свою очередь председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов добавил, что среди технических и технологических вузов города наибольший конкурс в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения- 21 человек на место; среди медицинских – в Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова; среди гуманитарных – в Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Кроме того, Андрей Максимов положительно оценил работу вузов по приему абитуриентов. В городской комитет не поступило ни одного обращения и жалобы от абитуриентов и их родителей. Это говорит о том, что в вузах механизм приема абитуриентов отлажен до автоматизма, добавил чиновник.