Город готов к отопительному сезону на 80%

Все дома будут в полной готовности к 15 сентября.

Сегодня на рабочем совещании с членами правительства обсудили итоги подготовки к отопительному сезону 2019-2020 годов. Председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук доложил о 80-процентной готовности  теплоснабжающей системы города.
Как сообщает корреспондент Конкретно.ру, глава КЭИО акцентировал внимание на том, что в минувший отопительный сезон технологических нарушений было больше, чем годом ранее − 1213 против 975. В основном, за счет сетей ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга". Поэтому впервые в этом году было принято решение выделить 1,5 млрд рублей этой частной компании на ремонт сетей. В последующие несколько лет сумма будет выделяться Теплосети нарастающим итогом: в 2020 г. – 3 млрд, 2021 г. – 3,5 млрд, 2022 г. – 4 млрд. Соответственно будет расти доля участия города в акционерном обществе. В настоящее время она составляет 28,4%.
Отдельная программа принята по приведению в порядок отопительной системы Пушкинского и Колпинского районов.
Врио губернатора Александр Беглов потребовал, чтобы все ремонтные работы возле школ, детских садов и детских учреждений были завершены к 1 сентября. Однако Андрей Бондарчук пояснил, что это невозможно, так как работы на 33 объектах по плану должны быть завершены в начале следующего года. Правда, он пообещал обеспечить безопасность на этих объектах.
Глава Жилищного комитета  Виктор Борщев отчитался, что к 1 августа 15500 многоквартирных домов  из 23147 подготовлены к отопительному сезону. К 15 сентября в полной готовности будут все дома. По его словам, государственные управляющие компании уже закупили 360 средств малой механизации для зимней уборки и еще порядка 100 единиц закупят до начала сезона. При этом Александр Беглов потребовал соответствующую работу провести с частными управляющими организациями и потребовать, чтобы они также приобрели необходимую технику.
Вместе с тем в этом году проведут эксперимент по обогреву крыши нескольких учреждений специальным кабелем, если дело окажется эффективным, опыт распространят и на другие учреждения.
Что касается уборки дорог, то в этом году будут использовать закрытие улиц для уборки не только ночью, но и днем. Кроме того, планируется эвакуировать неправильно припаркованный транспорт, не привлекая средства бюджета. Будут вызывать ГИБДД., которая увезет нарушителей за собственный счет.  Таблички со временем запрета стоянки установят на 2500 улицах.