Из Петербурга в Москву - за два часа и 3,5 тыс рублей

Такие возможности РЖД обещает россиянам в 2026 году, после запуска высокоскоростной магистрали между двумя столицами.

О перспективах развития высокоскоростного движения между Первопрестольной и городом на Неве сообщили СМИ со ссылкой на Дмитрия Катцына, начальника центра организации скоростного и высокоскоростного сообщения ОАО «РЖД». Во время выступления в Совете Федерации руководитель сообщил, что планируется сделать тарифы сопоставимыми со стоимостью проезда на «Сапсане» и ниже и назвал стоимость проезда по новой магистрали – 3416 рублей по ценам прошлого года. 
В апреле «добро» на проект ВСМ дал российский Президент. По предварительным расчетам, стоимость составит 1,5 трлн рублей. Однако, зная, как растут в нашей стране расходы на глобальные стройки, можно ожидать, что она изменится в большую сторону. Существует четыре варианта прокладки трассы, в том числе проходящий по особо охраняемым природным территориям Новгородской области. 
ВСМ протянется от Петербурга до Нижнего Новгорода. Планируется к 2024 году построить первый участок – от Москвы до Нижнего, а второй, между двумя столицами, - на два года позже. Поезда будут двигаться со скоростью от 200 до 400 км в час. Пассажиры доберутся от Питера до Москвы за 2 часа 10 минут.
«Конкретно.ру» напоминает, что идея высокоскоростной магистрали между главными городами страны в постсоветской России существует с 90-х годов прошлого века – в 1991 году было создано РАО "Высокоскоростные магистрали". Позже петербургским властям чуть было не пришлось платить долги РАО английским банкам. Единственным зримым объектом деятельности РАО «ВСМ» стал котлован в центре города, на месте ТРК «Галерея», который называли «самой дорогой ямой в стране».