И полицию вызвать, и смартфон зарядить

В Петербурге планируется поставить 50 «продвинутых» остановок.

Городские власти намерены установить в Петербурге новые «умные» остановки общественного транспорта, правда, как передают СМИ, надеются сделать это за счет бизнеса. Известно, что разрабатывается пять типов остановок с разным наполнением, но в одном стиле.
Среди возможных технических устройств, которыми будут «нафаршированы» места ожидания транспорта, – информационные табло и схемы маршрутов, камеры видеонаблюдения, wi-fi  (бесплатный), кнопка вызова полиции,  и usb-выход для зарядки смартфонов. Посмотреть на пилотную версию остановки можно возле станции метро «Гостиный двор».
Планируется, что в следующем году в Северной столице появится 50 умных павильонов. Напомним, что с 2016 года, когда появилась идея интеллектуальных остановок, их в городе установлено всего 136.
Как сообщал портал «Конкретно.ру», в апреле Александр Беглов, тогда врио губернатора Санкт-Петербурга, и Михаил Осеевский, президент ПАО «Ростелеком», обсудили сотрудничество городских властей с компанией для внедрения технологий «умного города» - «умных остановок», «умных скамеек», а также видеокамер, которые смогут считать людей.