Петербургское небо могут сделать «приоткрытым»

Российские авиаперевозчики слишком боятся конкуренции.

Российские авиакомпании обратились в Министерство транспорта с предложением ввести режим открытого неба в Санкт-Петербурге с ограничениями. В частности, иностранным перевозчикам могут запретить летать в Северную столицу из городов, расположенных ближе 200 км к тем, куда уже летают из Питера российские компании, сообщил СМИ источник, близкий к Минтрансу. Есть информация, что в министерстве эту идею поддерживают.
Сейчас воздушные перевозки зависят от соглашений России с конкретными странами. Документы регулируют количество рейсов и перевозчиков, а также маршруты. Летать в РФ авиакомпании могут из страны регистрации. Напомним, что ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) Леонид Сергеев, управляющей компании «Пулково», а также городские власти рассчитывали до 1 января следующего года получить для Санкт-Петербурга седьмую степень авиационной свободы. Она предполагает, что в Петербург смогут летать самолеты авиакомпаний вне зависимости от маршрута и места регистрации. Такую модель часто используют лоукостеры.
Между тем введение режима по настоящему открытого неба, особенно в сочетании с введением электронной визы, могло бы значительно увеличить число туристов в Северной столице. Так, директор ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) Леонид Сергеев в качестве примера привел выросшего в 1,6 раза пассажиропоток Владивостока, где эти возможности сочетаются. Как сообщал портал «Конкретно.ру», иностранцы могут въехать по электронным визам в Петербург и Ленинградскую область с 1 октября.