Российские социалисты выступят против действий Турции в Сирии

Антивоенная акция пройдет завтра возле турецкого посольства.

Как стало известно «Конкретно.ру», акция пройдет в форме пикетной очереди солидарности к консульству Турции в Санкт-Петербурге. В обращении Российского социалистического движения говорится, что 8 октября этого года вооруженные силы Турции начали военную операцию «Мирный источник», вторгнувшись в Северную Сирию и нанеся авиаудары по поселениям Кобани, Камишли, Рас-эль-Айн и Эт-Телль-Эль-Абьяд. В результате более 20 тысяч жителей были убиты, а два миллиона населения разных национальностей вынуждены были покинуть дома, спасаясь от турецкой армии.
Президент Эрдоган оправдывает нападение террористической угрозой со стороны Рабочей парии Курдистана и угрожает Евросоюзу открыть границы для 3,5 млн сирийских беженцев, если вторжение Турции в Северную Сирию признают оккупацией. Если турецкое военное вмешательство будет успешным, многонациональному населению Северной Сирии грозит катастрофа: социалистический проект Рожана, освободивший регион от ИГИЛ, ждет гибель. Возможно и возрождение Исламского государства, которое Турция, по словам социалистов, активно поддерживала оружием.
Под ударом окажется также курдское и ассирийское население в самой Турции, репрессии против которого усилились с началом войны в Сирии. Активисты выражают солидарность Рожане и ее жителям разных национальностей – курдам, ассирийцам, езидам, армянам, алевитам в борьбе за свободу и требуют прекратить вторжение.