От КАДа до МКАДа – по прямой

Минтранс планирует открыть платную дорогу между двумя столицами М-11 через месяц.

В ноябре автомобилисты смогут воспользоваться новой трассой М-11, соединяющей Петербург и Москву. Иннокентий Алафинов, первый заместитель министра транспорта РФ, назвал датой строительной готовности 15 ноября. Тогда же должны быть оформлены документы, а открытие движения займет еще некоторое время.
Длина магистрали составит 669 км. На местах пересечения новой трассы с существующей М-10 построят транспортные развязки. Проезд по М-11 обойдется автомобилистам в 2 тыс рублей. С о стоимостью бензина выйдет больше, однако СМИ сообщили, что «Автодор» обещал удешевление проезда при использовании транспондеров и льгот. 
Ранее портал «Конкретно.ру» сообщал о намерении ОАО «РЖД»  ускорить передвижение между двумя столицами по железной дороге. Так, планируется сократить время в пути скоростного поезда «Сапсан» еще на 30 минут – до трех часов. В перспективе (к 2026 году) должна  быть реализована реанимированная идея высокоскоростной магистрали, по которой пассажиры доберутся от Питера до Москвы за 2 часа 10 минут. Поезда по ней поедут со скоростью от 200 до 400 км в час.