Музей в интерьере цирка

Довольно необычное приглашение получили не так давно члены ТурПрессКлуба – встретиться в необычном музее. Это оказался первый в мире Музей циркового искусства и расположен он в историческом здании Большого государственного Цирка на Фонтанке.

С августа 1928 года в стенах цирка Чинезелли на Фонтанке работает музей циркового искусства. Он менял названия и руководителей. Первым был В.Я. Андреев.   Во время войны экспонаты музея были законсервированы. Крупная реконструкция была проведена в 1959 году, и затем в 21 веке. В 2016 году после ее завершения музей в знаменитом здании возобновил свою работу. Вместе с членами ТурПрессклуба там побывал и корреспондент «Конкретно.ру».

Как известно, цирк Чинезелли открылся в Санкт-Петербурге в 1877 году. До сих пор имя его создателя и первого директора Гаэтано Чинезелли священно для каждого циркового артиста. Вся его семья была задействована в работе цирка – жена Вильгельмина была бухгалтером, а их шестеро сыновей участвовали в представлениях. Портрет – художественная инсталляция под названием «Сон Гаэтано Чинезелли» - встречает зрителей при входе в здание цирка, но особенно хороши портреты создателей петербургского цирка в его бывшем кабинете, где чудом сохранилась принадлежавшая этому семейству люстра и весь он наполнен духом эпохи.
А сам музей охватывает круговое пространство третьего этажа и экскурсия, как и положено в цирке, движется против часовой стрелки. Все в этом необычном музейном пространстве подчинено главной идее цирка – его семи основным жанрам. Начинается экскурсия с раздела иллюзия, где представлены роскошные костюмы иллюзионистов и фокусников, где вам продемонстрируют магические карты. За ним следует раздел дрессуры, где в витрине выставлен портрет знаменитого Вальтера Запашного, а рядом портреты не менее известной Ирины Бугримовой. В продолжение экспозиции циркового костюма, коих здесь представлено более 50, идут разделы акробатики и жонглирования, эквилибристики и воздушной гимнастики.

Безусловно, не обойдена вниманием и клоунада, пользующаяся особой любовью зрителей всех возрастов. Костюмы клоунов узнаваемы, а фарфоровые фигурки в выставочном зале знаменитого клоуна Карандаша очень точно передают его образ. На стенах музея также представлены многочисленные работы на темы цирка – здесь более 120 эскизов цирковых костюмов известных художников середины ХХ века, например, Т. Бруни, А.Фальковского и других.
Посетить экспозицию музея циркового искусства можно как в дни представлений – до их начала и в антракте, но в этом случае возможен только самостоятельный осмотр. А вот экскурсию надо заказывать специально. Они бывают как групповые -  не более 10 человек в группе, так и индивидуальные. В таком случае экскурсовод Юлия Осипова проведет интересную и насыщенную экскурсию и расскажет о главных экспонатах, в том числе можно будет подержать в руках канат и зубник (предметы, с помощью которых так виртуозно вращаются под куполом цирковые артисты). Можно узнать, что такое «батон» на их языке и чем именно он наполнен, и даже порисовать на стекле с помощью гипоаллергенных опилок.