Чиновники объяснили необходимость повышения цен на проезд

Поездка в метро и на наземном транспорте с января 2020 года станет дороже на 5 рублей, а то и больше.
 
Губернатор  Петербурга Александр Беглов представил депутатам городского Заксобрания проект бюджета на три года вперед. Большинством (41 голос против 6 при двух воздержавшихся) парламентарии одобрили бюджет в первом чтении.
Глава города заявил, что стоимость проезда в общественном транспорте необходимо повысить – город дотирует перевозки пассажиров на 60%. О том  же говорил и вице-губернатор Эдуард Батанов. За 2 года, что цены не повышались, цены на электричество выросли на 20%, на дизельное топливо на 17%. Так что власти должны либо увеличить субсидии, либо повысить цены на проезд. Так как на следующий год заложено 39 млрд рублей субсидий перевозчикам, Смольный пойдет по второму пути. В проекте заложено повышение стоимости разового проезда на 5 рублей, но окончательную цифру назовут во втором чтении.
«Конкретно.ру» напоминает, что еще в начале октября глава комитета финансов Алексей Корабельников сообщил, что по меньшей мере разовый билет на транспорт подорожает. По оценке чиновника, одна поездка в метро и на наземном транспорте с января 2020 года станет дороже на 5 рублей, а то и больше. Ранее в Смольном озвучивали намерение повысить тарифы на проезд только на 2 рубля — до 47 рублей для поездки в подземке и 42 рублей для поездки на автобусе, троллейбусе или трамвае.