Финский завод красок все-таки переедет с Охты

В течение пяти лет компания подыщет новую производственную площадку.
 
Руководство финской компании по производству лакокрасочных изделий Tikkurila («Тиккурила») заявило, что в течение пяти лет подберет для предприятия новое место, так как химзавод на Уткином проспекте, 15  находится чересчур  близко к жилым домам. Напомним, в 2016 году санитарно-защитную зону (СЗЗ) сократили со 150 до 40 метров и на освободившейся территории появился ЖК «Зима-Лето», жители которого теперь возражают против тесного соседства с химпроизводством.
Напомним, что 20 сентября на выездном заседании Профильной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по экологической защите населения рассматривался вопрос о текущей деятельности и планам развития завода "Tikkurila" по производству лакокрасочной продукции. Тогда гендиректор ООО ""Тиккурила" Антон Пешков заявил, что планов переезда у завода нет. Завод судится за восстановление санитарно-защитной зоны, правда, проиграл Росотребнадзору  два суда. Представители «Тиккурилы» считают, что подпись бывшего гендиректора под просьбой об уменьшении СЗЗ – поддельная. Основной целью судебной  тяжбы компания называет справедливость и поиск правды.
Ранее 6,5 га компания отказалась от планов строительства завода, складов и исследовательского центра на территории индустриального парка Greenstate в Красносельском районе.