68% претендентов на должность бухгалтера имеют высшее образование

Среди водителей 9 из 10 имеют среднее или среднее специальное образование.
 
Сервис для поиска массового и линейного персонала Работа.ру выяснил, на какие вакансии в городе проще всего устроиться без высшего образования, а для каких профессий его наличие – обязательное условие. 
Самые популярные специальности в северной столице, для которых нужен диплом о «вышке», - инженер, бухгалтер, врач, менеджер по продажам, администратор и конструктор, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе сервиса. Петербургские соискатели соответствуют ожиданиям работодателей. Так, 68% претендентов на должность бухгалтера написали в резюме, что закончили высшее учебное заведение. Среди массовых специальностей выделяются менеджеры по продажам – 47% резюме принадлежат кандидатам с высшим образованием. Также в городе образованные администраторы: почти 37% соискателей имеют диплом.
Что же касается рабочих профессий, то рабочим, водителям, кассирам важнее опыт, чем образование. Например, среди кандидатов в водители 81%  соискателей имеет только аттестат об окончании средней школы или диплом о среднем профессиональном образовании. При этом в 45 случаях из ста работодатели хотели бы видеть за рулем шофера с 3-4-летним стажем работы. Впрочем, 41% клиентов устроят и водители со стажем работы 1-2 года. При этом более половины пытающихся трудоустроиться указывают, что их стаж вождения превышает 5 лет.
Напомним, что профессия водителя входит в число популярных - на начало октября шоферы входили в первую тройку по числу вакансий, размещенных на сервисе поиска работы.