"Новости малого бизнеса": Правительство поддержало отказ от бумажных лицензий

Первоисточником данных в сфере лицензирования станет реестр.

Правительство России на заседании рассмотрело внедрение реестровой модели в оказание госуслуг по лицензированию. Ранее Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона №612719-7 о внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности». На прошлой неделе кабинет министров одобрил проект поправок к этому документу, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Проект поправок предусматривает однозначно закрепить статус реестра лицензий в качестве первоисточника юридически значимых сведений в сфере лицензирования. В законопроект также предлагается внести положение, согласно которому выписка из реестра лицензий должна иметь двухмерный штриховой код. Штрихкод будет содержать в кодированном виде адрес страницы в интернете с записью в реестре лицензий о предоставленной лицензии, что, по мнению, чиновников, повысит доступность реестровой записи для граждан.
Кроме того, проект поправок исключить из федеральных законов возможность предоставления бумажной лицензии, а также установить единообразный порядок направления заявлений, связанных с лицензированием.