Петербург принимает 35000 гостей из 96 стран мира

В рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума пройдёт 350 событий по 14 направлениям культуры.
 
Культурной столицей мира назвала Санкт- Петербург вице-премьер правительства России Ольга Голодец, выступая на церемонии открытия VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.
По её словам, в 2012 году культурный форум начался с однодневной встречи в Михайловском театре 70 специалистов. А в этом году в Петербург съехались 35000 гостей из 96 стран мира. "За три дня в рамках форума пройдёт 350 событий по 14 направлениям культуры, − подчеркнула вице-премьер, − будет дан старт проектам высочайшего уровня". Эстафету приветствий взял министр культуры Владимир Мединский, передает корреспондент "Конкретно.ру". Отметив, что в этом году Петербург принимает Театральную олимпиаду, он озвучил данные последнего опроса ВЦИОМ, согласно которым россияне ставят сценическое искусство на первое место среди всех направлений культуры. А число посетителей театров выросло на 30% и достигло доли в 89% всех россиян.
В свою очередь, губернатор Северной столицы Александр Беглов назвал культурный форум "крупной ярмаркой культурных продуктов" и сообщил, что в его рамках пройдёт открытие детского театра балета и подписание 90 соглашений о сотрудничестве.
Кстати, первое соглашение градоначальник подписал сразу по завершении церемонии открытия с ЗАО "Русская Медиа группа". На открытии также выступили министры культуры и туризма Китая и Турции (первая страна − гость форума, со второй проходит перекрестный год культуры), а также директор Форума славянских культур.