В Петербурге стартовала акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Горожанам расскажут о пунктах добровольного обследования на ВИЧ-инфекцию; Центрах по профилактике и борьбе со СПИДом; интернет-порталах, посвященных проблеме заболевания.
 
В Петербурге стартовала акция «Стоп ВИЧ/СПИД».
Сегодня на пешеходной зоне Малой Конюшенной улицы, 26 ноября на Сенной площади и 27 ноября на Коломяжском проспекте, 24) пройдут масштабные интерактивные программы.
Как сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике, в рамках акции будут работать интерактивные станции: «Факты и вымысел о ВИЧ» – среди спорных утверждений участникам нужно будет определить, что является вымыслом, а что – правдой.
«Степень риска» – каждый сможет определить ситуации риска для обязательной сдачи теста на ВИЧ в целях сохранения своего здоровья.
«Спортивная» – желающие присоединятся к движению здорового образа жизни, поучаствуют в разнообразных командных и личных соревнованиях.
Таже участники ответят на вопросы антиСПИД-викторины, разберутся в понятиях СПИД и ВИЧ.
Петербуржцам расскажут о пунктах добровольного обследования на ВИЧ-инфекцию; территориальных Центрах по профилактике и борьбе со СПИДом; кабинетах психосоциального консультирования и добровольного обследования на ВИЧ-инфекцию; интернет-порталах, посвященных проблеме заболевания.
К информационно-просветительской акции присоединилась и Октябрьская железная дорога. На вокзалах Санкт-Петербурга будут размещены печатные и цифровые информационные материалы в поддержку акции, на экранах автоматов по продаже билетов появится символика всероссийской акции. Мероприятие также поддержат работники железнодорожной медицины: во всех медицинских учреждениях, расположенных на полигоне Октябрьской магистрали, появятся плакаты и памятки, посвященные простым и эффективным способам защиты от ВИЧ/СПИДа.
Напомним, акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в России уже 7-й раз и направлена на объединение усилий государственных, общественных и бизнес-структур по повышению информированности населения по вопросам защиты от ВИЧ-инфекции. Тема этого года: «Сообщества добиваются перемен».