Обновленный 1-й Инженерный мост сдан в строй

Переправа через Мойку реставрировалась в начале 50-годов прошлого века и с тех пор капитально не ремонтировалась.
 
Сегодня после капитального ремонта открыт 1-й Инженерный мост через реку Мойку и близлежащие улицы.
Как сообщает пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры, необходимость проведения ремонтных работ была вызвана общим неудовлетворительным состоянием переправы. Сооружение, возведенное в 1824-1825 гг. по проекту П.П. Базена и Э.К. Клапейрона, было реконструировано только в 1952-1954 годах и с тех пор капитально не ремонтировалось. В 2014 году в результате обследования моста было принято решение о необходимости проведения капитального ремонта с сохранением генеральных размеров сооружения и основных элементов его конструкции.
Работы на мосту были начаты в июне 2019 года. Они включали в себя капитальный ремонт железобетонной плиты пролетного строения и полную замену покрытия мостового полотна с устройством деформационных швов. Помимо этого, подрядчик отреставрировал перильное ограждение и гранитное убранство, произвел окраску металлоконструкций с нанесением защитного слоя.
Также был произведен капитально-реставрационный ремонт декоративных элементов моста, в том числе фонарей. В мастерских их окрасили и позолотили гальваническим способом.