Петербург занял 26-е место из 200 в рейтинге городов по качеству жизни

 Среди городов миллионников он третий после Москвы и Казани.
 
Портал недвижимости Domofond.ru определил самые комфортные российские города 2019 года, опросив 90 000 респондентов. По общей оценке лидерами стали Тюмень (средняя оценка 7,5 балла), Геленджик и Ейск (по 7,3). Участники опроса оценивали свои города по 10-бальной шкале и 11 критериям: безопасность, чистота, экология, общественный транспорт, дороги/парковки, детская инфраструктура, магазины и рынки, спорт и отдых, соседи, работу коммунальщиков, соотношение доходов и стоимости жизни.
Максимальную среднюю оценку среди мегаполисов получила Москва: с 7 баллами она заняла шестое место в общем рейтинге. На втором месте Казань: 6,3 балла и 25-е место. Чуть меньше, на сотые доли балла, оценка у Санкт-Петербурга: город оказался на 26-м месте. Петербург не стал лидером ни по одному из критериев. 
Наличие магазинов петербуржцы оценили в 8,5 балла,  детскую инфраструктуру – в 7,4,  соседей и общественный транспорт – в 7,3, экологию и безопасность – на 6,8, спорт и отдых – на 6,9, чистоту – 6,5 балла. Хуже всего дело обстоит с дорогами-парковками и соотношением доходов к стоимости жизни – 5,1 и 5 баллов соответственно, передает «Конкретно.ру».
Напомним, ранее институт территориального развития «Урбанистика» опубликовал свой рейтинг городов по комфортности проживания. В пятерку комфортных и одновременно доступных по стоимости проживания вошли пять городов. Лидером стал Краснодар, Петербург на 3-м месте. Москва заняла 56-е место, в первую очередь, из-за высокой стоимости жизни.