В Петербурге начала работу главная Рождественская ярмарка

Свои товары привезли предприниматели из 10 регионов России.
 
Главная рождественская ярмарка Петербурга сегодня начала свою работу. После долгого перерыва она вернулась в исторический центр и впервые проходит на новой площадке – на Манежной площади, Малой Садовой и Кленовой улицах. Формат ярмарки также обновлен. Площадь ярмарки составляет 8,5 тысяч квадратных метров, и большая ее часть выделена для развлечения, творчества и отдыха всей семьей. Дом Деда Мороза, Дом ремесел с мастер-классами, уличные аттракционы и всепогодный каток ­− все это будет работать бесплатно для посетителей в течение 33 дней. Малышей катают на волшебном паровозике и каруселях, сообщает пресс-служба городской администрации.
Впервые для оформления ярмарки были использованы тематические решения. 25 оригинальных фигур мышей – символов наступающего года, необычно украшенные елки и инсталляции специально были созданы петербургскими художниками-декораторами для Манежной площади и Малой Садовой улицы. Светящиеся фигурки героев русских сказок украсили Кленовую улицу. Каждый участок ярмарки посетители могут использовать для своих фотосъемок.
Впервые для оформления были применены световые шатровые конструкции. На здании Михайловского манежа каждый час во второй половине дня будет разворачиваться красочное световое представление. На центральной сцене ярмарки выступают творческие коллективы. В культурной программе ежедневно задействовано до 50 артистов.
В торговой зоне посетители могут приобрети необычные подарки и деликатесы к праздничному столу. Свои товары привезли предприниматели из 10 регионов России. В домиках-патио гости ярмарки могут отведать блюда национальных кухонь.
Ярмарка работает до 13 января ежедневно с 12.00 до 21.00, 1 января с 14.00 до 21.00.