"Новости малого бизнеса": Парламентарии намерены упростить приватизацию памятников для МСБ

Авторами изменений выступили петербургские депутаты.

В нижнюю палату Российского парламента внесены сразу два законопроекта, касающиеся приватизации объектов культурного наследия. Депутаты петербургского Законодательного собрания предлагают внести изменения в федеральные законы «О приватизации государственного и муниципального имущества" и "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ФЗ № 159). С аналогичным проектом выступил депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов. Правда, он предлагает внести только одно изменение и только в закон о приватизации – что особенности участия МСБ в приватизации памятников могут быть установлены федеральным законом, пишут «Новости малого бизнеса».
Петербургские парламентарии подошли к вопросу  глубже. Кроме такого же пункта, они предлагают уточнить, как именно могут приватизироваться памятники, требующие сохранения: в составе имущественного комплекса унитарного предприятия, преобразуемого в акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью;  путем продажи на конкурсе; путем внесения указанных объектов в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества; субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества из государственной или из муниципальной собственности в порядке, предусмотренном ФЗ № 159.
Законопроект подготовлен в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и устранения правовой неопределенности при реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение в собственность арендуемого ими недвижимого имущества, отнесенного к объектам культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия), при его возмездном отчуждении из государственной или муниципальной собственности, говорится в пояснительной записке.
Законопроекты Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям направлены. Представлять интересы петербургского Законодательного собрания в Госдуме в связи с рассмотрением заксовского варианта изменений будет депутат Александр Рассудов.