"Новости малого бизнеса": Деньги – лучший мотиватор трудовых подвигов

А корпоративы - худший.

Служба исследований компании HeadHunter опросила за неделю более 5 тысяч работников и выяснила, что мотивирует работать лучше жителей Санкт-Петербурга.
Лучшим мотиватором по-прежнему являются деньги, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса»: 59% петербургских работников готовы работать лучше за высокую зарплату. На втором месте — большие возможности для карьерного роста и развития (33%), на третьем – удобный график работы (32%).
28% хотят решать масштабные и интересные задачи, еще 25% указали, что их мотивируют премии, бонусы, 13-я зарплата. Пятую часть респондентов (22%) стимулирует к работе похвала и признание результатов работы коллегами и начальством. Примерно столько же (21%) петербуржцев отметил, что на мотивации работать лучше сказываются официальное оформление и «белая» зарплата.
Среди других стимулов в ответах встречаются близость к дому, адекватность руководства, стабильность. Меньше всего на улучшение работы влияют корпоративы – их в качестве важного фактора отметил всего 1% участников опроса. 4% сочли важным наличие полиса ДМС, 5% - возможность взять дополнительные отгулы и учиться за счет компании (по 5%).
Если брать Россию в целом, исследователи отмечают гендерные различия в результатах опроса. Например, мужчин чаще, чем представительниц прекрасного пола, воодушевляют высокая зарплата, возможности для развития карьеры, масштабные задачи и профессионализм коллег. Женщин в большей степени мотивируют удобный график работы, официальное оформление, похвала и признание, комфортный офис и отсутствие привязки к офису.
Если возрастные различия: для молодежи важнее удобный график работы, признание со стороны коллег и начальства, отсутствие привязки к офису и оплата обучения, а для «возрастных» сотрудников - важность масштабных задач, официального оформления и репутации компании.
Для офисных сотрудников также важна масштабность задач. Кроме того. Их мотивирует комфортное рабочее место  и возможность удаленной работы. Рабочих больше стимулирует удобный график работы, официальное оформление и дополнительные выходные дни.