Новогодний набор продуктов подорожал

Цена снизилась лишь на икру.
 
Петербуржцам придется потратить на подготовку стола к этому Новому году больше, чем к предыдущему. Поскольку информации за декабрь еще нет, статистики ориентировались на ноябрьские данные.
Шампанское российского производства подорожало на 3,5% до 408 рублей по сравнению с  прошлым годом, апельсины – на 8% до 103 рублей за килограмм, а виноград – на 1% до 164,6 рублей. На 3% выросли в цене рыбные деликатесы, копченые и соленые, - за них придется отдать 1703 рубля. В 10 раз меньше – всего на 0,3% - увеличилась стоимость мороженой и охлажденной рыбы. Креветки подорожали на 1,4% и стоят 650 рублей, передают СМИ со ссылкой на данные Росстата.
Отметим, что индекс потребительских цен в ноябре 2019 года составил по Петербурге 100,2%. Продовольственные товары выросли в цене на 0,3%. Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», Новый год начнется для петербуржцев с подорожания. В следующем году плата за жилищно-коммунальные услуги вырастет в среднем на 3,5%, а стоимость разового проезда на общественном транспорте, включая маршрутки, - на 10 рублей.