В Пулково изъята посылка со «шпионскими» очками

В почтовом отправлении из Финляндии оказались велосипедные очки и очки со встроенной камерой в комплекте с USB-кабелем и картой памяти.
 
На Пулковской таможни обнаружено международное почтовое отправление,  пересылаемое из Финляндии в адрес гражданина России, содержащее устройство, представляющее собой средство для негласного получения информации.
Как сообщает пресс-служба таможни, в посылке находились велосипедные очки, а также очки со встроенной камерой, на дужках которых были кнопки для включения устройства и осуществления съемки. В комплекте к очкам шли USB-кабель, карта памяти, салфетка, инструкция по использованию встроенного видеорегистратора.
В настоящее время назначена экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Пулковская таможня напоминает, что ввоз на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и вывоз с территории ЕАЭС специальных технических средств для негласного получения информации физическими лицами для личного пользования запрещен в соответствии с Приложением № 16 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования».