Сенатор Фабричный: Президент ответил на многие вопросы, обсуждаемые в российском обществе

Представитель в Совете Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный прокомментировал послание  Президента РФ.
 
Послание Президента дает ответы на многие обсуждаемые в обществе вопросов. Такое мнение выразил представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Сергей Фабричный по итогам  выступления Владимира Путина перед российскими законодателями . Сенатор отметил концентрирование внимания Президента на внутренних проблемах страны и, прежде всего, на социальном благополучии людей. 
«Реализация национальных проектов – это, прежде всего,  консолидированная я работа всего общества, при этом демография имеет определяющее значение. Масштабные задачи можно решать только при достаточном количестве людей в разных сферах. Предложенные Президентом  ряд мер поддержки семей  с детьми, молодых семей, обращают на себя особое внимание»,  - отметил Фабричный.
Актуальна для Новгородской области  и тема развития высшего образования. Так, целевой набор  в медицинские ВУЗы, закроет дефицит врачебных кадров в регионе, уверен сенатор.
«Увеличение бюджетных мест для региональных  ВУЗов,  позволит сгладить дисбаланс между  столичными и провинциальными ВУЗами. Это мотивация для нашей молодежи  учиться там, где они окончили школу», - пояснил парламентарий.
Важный блок предложений Президента  касался  внесения поправок в Конституцию РФ.  «Ключевой тезис  – предназначение государственного служащего – служить  своей стране и людям, а не искать счастье на стороне», - обратил внимание Фабричный. «Как следствие –  предлагаемое усиление роли Федерального Собрания в решении кадровых вопросов исполнительной власти,  вывод согласования прокуроров заксобраниями субъектов федерации  и  сосредоточение прокурорской вертикали на федеральный центр». 
Установление на территории страны приоритета Конституции РФ  над противоречащими ей международными нормативными актами   – это способ подчеркнуть и укрепить государственный суверенитет, также считает сенатор.
«Принципиально важным, с моей точки зрения, проведение публичного обсуждения поправок в Конституцию  и всенародного голосования. Это подтверждает закрепленное в Конституции положение о том, что вся полнота государственной власти в нашей стране принадлежит народу», - заключил Фабричный.