В МФЦ Выборгского района оскорбили гражданина Узбекистана

Факт подтвердила проверка, инициированная петербургским омбудсменом.
 
К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову обратился гражданин Узбекистана Д., который сообщил об оскорбившем его неуважительном отношении сотрудницы сектора № 2 многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Выборгского района. По оценкам заявителя, работница МФЦ отказала ему в обслуживании из-за принадлежности к другой национальности. Об этом сообщает аппарат омбудсмена. 
В обращении Д. к омбудсмену подчеркивается: «Продемонстрировав пренебрежение, инспектор С. по абсолютно надуманному поводу отказала в регистрации заявления и грубейшим образом бросила мне паспорт и документы. Мне пришлось ждать другого инспектора, который, проверив правильность заполнения моего уведомления, добросовестно выполнил свою работу».
Петербургский омбудсмен инициировал проверку информации, изложенной в заявлении. Прослушивание аудиозаписи приема гражданина Д. подтвердило недопустимое поведение должностного лица МФЦ. Сотрудница привлечена к дисциплинарной ответственности. Гражданину Д. принесены извинения. 
Для исключения подобных инцидентов руководством МФЦ проведена разъяснительная работа с коллективом об обязанности строгого соблюдения принципов и норм делового общения, недопустимости проявлений неуважения к человеческому достоинству и неприятия другой национальности.