В Мариинском дворце предложили поддержать «милосердный бизнес» налоговыми льготами, передают «Новости малого бизнеса».
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли сегодня в первом чтении изменения в городские законы «О налоговых льготах» и «О налоге на имущество организаций». Документ, разработанный депутатами Анатолием Дроздовым и Денисом Четырбоком, предполагает освобождение от налога на имущество предприятия малого и среднего бизнеса, работающие в сфере социального предпринимательства.
Напомним, в настоящее время к разряду социальных относятся организации, в которых не менее 50% сотрудников составляют наименее социально защищенные граждане: инвалиды, многодетные родители, пенсионеры и предпенсионеры, выпускники детских домов, малоимущие и т.д., При этом доля расходов на оплату труда этих работников должна составлять не менее 25% от общего фонда оплаты труда. По оценке Дениса Четырбока, подобный бизнес очевидно не способен приносить высокую маржу и нуждается в поддержке властей.
С трибуны документ представлял Анатолий Дроздов. «Подсчитаны ли выпадающие доходы бюджета в случае принятия этого закона?» - поинтересовался Алексей Ковалев. После того, как Дроздов ответить не смог, депутат переадресовал свой вопрос представителю Губернатора Юрию Шестерикову. Тот от комментария воздержался. Перехвативший микрофон Денис Четырбок отметил, что в заключении, данном законопроекту Смольным, сумма не называется, но сама концепция льготы поддерживается. «У нас сейчас всего 5 организаций, подпадающих под статус социального предпринимательства. Сколько еще добавиться до конца года – подсчитать сложно», - отметил Четырбок.
«Вопрос интересный, ко второму чтению к нему вернемся», - пообещал в свою очередь Дроздов. В результате законопроект поддержали 35 депутатов, один проголосовал против, воздержались 0, передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса». Срок для поправок определен до 24 января.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

