Депутатская группа по анализу деятельности Федерации профсоюзов направит дополнительные запросы в надзорные и финансово-контрольные ведомства

Эти материалы необходимы для того, чтобы дать оценку, был ли нанесен ущерб при передаче недвижимости и иных активов другим собственникам. 
 
Сегодня в Мариинском дворце состоялось очередное заседание рабочей группы по анализу деятельности Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области под руководством депутата Законодательного собрания, председателя комиссии по социальной политике и здравоохранению Елены Киселевой.
Как сообщает пресс-служба ЗакСа, в рамках заседания участники обсудили полученную информацию, которая содержалась в письмах городских и федеральных учреждений в ответ на запросы рабочей группы. Для прояснения ситуации по объектам, которые ранее находились в собственности профсоюзов, рабочая группа приняла решение направить дополнительные запросы в уполномоченные органы, в том числе для того, чтобы была дана оценка – был ли нанесен ущерб при передаче недвижимости и иных активов другим собственникам. Эти материалы необходимы для подготовки консолидированного решения рабочей группы.
По словам председателя рабочей группы Елены Киселевой, ответственность по ряду сделок с недвижимостью можно охарактеризовать как «коллегиальную и размытую».
«В ответах, которые мы получили от контролирующих и надзорных органов на наши запросы, можно было проследить один тренд: профсоюзы не обращались, не инициировали, не обсуждали. На основании этого мы вынуждены сделать вывод, что Федерация профсоюзов в нашем городе, выполняя свои прямые обязанности по защите прав петербуржцев, не проявляет никакой активности и инициативности.
Стоит отметить, что в адрес депутатов поступает огромное количество обращений граждан по вопросам и пенсионных начислений, и предоставления санаторно-курортного лечения, которые мы системно отрабатываем, отстаиваем интересы наших жителей. Однако со стороны профсоюзов такая работа почему-то не ведется. Вероятно, петербуржцы приучены, что профсоюзы им не помогут, что нужно сразу обращаться в другие инстанции. Это, на наш взгляд, неправильно.
После обсуждения нами было принято прогрессивное решение – выступить с инициативой по внесению изменений в федеральное законодательство, чтобы разделить понятия «профсоюз» и «общественная организация». Это позволило бы, в том числе, законодательно закрепить социальную, правовую и финансовую ответственность перед всеми членами профсоюзов.
Ведь пока у профсоюзов есть только права, но нет ответственности. Идеология по защите прав человека труда исказилась до отстаивания права на распоряжение имуществом. Такой подход недопустим», – подчеркнула Елена Киселева
Напомним, рабочая группа по анализу деятельности Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области была создана 14 ноября 2019 года на основании решения постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания.