Чиновники предлагают рекультивировать могилы, если за ними никто не ухаживает

В Петербурге не хватает мест для захоронений.
 
Северная столица в ближайшее время столкнется с проблемой захоронения усопших. Могилы для захоронения безродных покойников закончатся уже в следующем году, сообщила «Фонтанка» со ссылкой на источник в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле. По официальной информации комитета, в ведении которого находится СПб ГКУ «Специализированная служба СПб по вопросам похоронного дела», существующих свободных площадей на кладбищах хватит лет на 25, правда, при условии использования кремации, а также захоронения в могилы родственников.
По мнению вице-губернатора Евгения Елина, курирующего КППИТ, в ближайшие годы городские власти будут решать вопрос с дефицитом участков для захоронений. Однако, считает чиновник, нужно не просто прирезать к кладбищам новую землю, но и рационально использовать существующую. Например, по европейскому опыту рекультивировать могилы, за которыми никто не ухаживает.
«Специализированная служба СПб по вопросам похоронного дела» просила расширить кладбища в четырех районах города в общей сложности на 530 га. В результате в генплан попали изменения на 187 га - 181 га Южному кладбищу, 5,9 га - Северному и 0,1 га к воинскому захоронению «Осиновая Роща», передает «Конкретно.ру».