Уничтожение Жемчужного пляжа ведется строго по закону

В Смольном считают, что дороги важнее рекреационной зоны для жителей Красносельского района. Застройщик готов оставить для них «спуски к воде». 
 
В Мариинском дворце прошло расширенное заседание профильной комиссии по экологической защите населения. В центре внимания - Жемчужный пляж в Красносельском районе.  В настоящее время реализуется проект берегоукрепления и строительства автомагистралей Балтийский бульвар и ул. Адмирала Черокова вдоль акватории Финского залива, с пересечением пляжа Жемчужный.  Заседание состоялось после многочисленных обращений граждан, проживающих в этом районе и обеспокоенных тем, что в результате строительства автотранспортных магистралей может быть утрачено популярное место отдыха и ограничен доступ петербуржцев к береговой полосе, отметили в пресс-службе комиссии.
По информации, предоставленной профильными комитетами Правительства города и надзорными ведомствами, строительство магистралей ведется в полном соответствии  с законодательством и утвержденной проектной документацией. Жемчужный пляж, хотя и используется гражданами как рекреационная территория, официально статуса пляжа не имеет. По мнению специалистов Комитета по развитию транспортной инфраструктуры,  запланированные магистрали, напротив, имеют важное значение для развития транспортной сети не только этой территории, но и всего Красносельского района. Застройщик заявил о готовности пойти навстречу жителям района и в ходе строительства магистралей по утвержденному плану, обеспечить для граждан спуски к береговой полосе и благоустройство этой территории.
Депутаты Денис Четырбок, Михаил Амосов и Павел Иткин предложили разработать альтернативный вариант планирования этой территории, который позволит сохранить перспективы развития транспортной сети и защитить законные интересы жителей района.  Председатель профильной комиссии Надежда Тихонова сообщила о намерении предложить комиссии по экологии и природопользованию провести выездное заседание непосредственно на территории Жемчужного пляжа.