«Новости малого бизнеса»: В России производительность труда отстает от развитых стран в разы

В то же время она является источником потенциального роста экономики,  цитируют «Новости малого бизнеса» Валерия Москаленко. 
 
Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Валерий Москаленко и заместитель председателя Марина Смирнова приняли участие в семинаре по реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Семинар прошел под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Евгения Елина, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства. 
В работе семинара приняли участие заместитель министра экономического развития России Петр Засельский, эксперты в сфере производительности труда и руководители крупнейших предприятий Петербурга. На семинаре были представлены цели и задачи реализации нацпроекта, а также на примерах конкретных предприятий продемонстрирован подход и инструменты реализации нацпроекта. 
«Производительность труда – является одной из ключевых составляющих экономического развития, которая определяет его «качество» - является ли развитие интенсивным или экстенсивным. В настоящее время в России производительность труда отстает от развитых стран в разы. Однако, в то же время она является источником потенциального роста экономики, который действительно может позволить ей выйти на качественно новый уровень развития» - заметил Валерий Москаленко. 
Петербург присоединился к нацпроекту в 2019 году. Сейчас 25 петербургских предприятий проводят работу по повышению производительности труда в рамках национального проекта. Планируется, что к концу 2020 года к участию в национальном проекте будет привлечено не менее 75 предприятий, а к 2024 году - не менее 843 предприятий.