Сильного паводка в Петербурге не ожидается

Синоптики уже не ждут образования прочного льда на Невской губе.
 
На комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций в Смольном обсудили подготовку к обеспечению безаварийного пропуска вод в период весеннего паводка. По словам начальника Гидрометцентра Санкт-Петербурга, Надежды Щербаковой, в этом году густого ледохода на Неве не ожидается. Максимальные уровни воды в реках прогнозируется на 50-100 см ниже нормы для этого времени года. Синоптики уже не ждут образования прочного льда на Невской губе. В связи с этим, стоит ожидать минимальных проблем от весеннего паводка, сообщает пресс-служба городского правительства. 
Несмотря на оптимистические прогнозы, в региональном управлении МЧС подготовлена карта с потенциально опасными местами подтопления, скорректировали расчеты сил и средств.   Специальные службы готовы к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации.
Безопасное состояние гидротехнических сооружений является одним из главных факторов безаварийного прохождения периода весеннего паводка.
В связи с этим Ростехнадзор и Комитет по природопользованию проверят гидротехнические сооружения, задействованные в отводе воды.