Петербург – на шестом месте в России по числу женского персонала

Дамы составляют в среднем 41% от общей численности сотрудников. Работать им помогают ответственность, настойчивость, выносливость и интуиция.
 
Северная столица вошла в Топ-10 регионов по доле женщин в общей численности персонала компаний, таковы результаты исследования, проведенного системой для управления бизнесом “Мегаплан”. Исследвоатели опросили 30.000 активных пользователей из 31 региона России и выяснили, где преобладает доля женских коллективов в компаниях, и что помогает женщинам справляться с рабочими задачами. 
Интересно, что самым «женским» оказался вовсе не «город невест» Иваново, а Ростовская область, где женщины составляют почти 46% трудовых коллективов, передает корреспондент «Конкретно.ру». Немногим меньше дам среди персонала в Красноярском крае (45,67%), а в Иркутской области их 44,69%. Далее следуют Тюменская область и Ставропольский край (41,99 и 41,92% соответственно). В Петербурге и Ленобласти доля женщин составила 41,06%, что больше чем в Москве, где процент женщин в коллективах – 39,76.
Большинство сотрудников российских компаний (37%) не беспокоит вопрос процентного соотношения мужчин и женщин на работе, поскольку им комфортно с людьми любого пола. Четверть опрошенных предпочла бы коллектив с гендерным балансом, 30% - мужской и 9,7% - женский.
Большинство респондентов не связывают пол сотрудника с владением теми или иными навыками. Так, 46% опрошенных считают, что пол не влияет на способность формулировать задачи, 39,4% респондентов заявили, что и мужчины, и женщины одинаково часто предлагают новые инструменты и программы для оптимизации работы, а 65% отметили, что и мужчины, и женщины срывают сроки выполнения задач в равной степени.
Наиболее развитыми личностными навыками женщин респонденты назвали “умение идти на компромиссы и договариваться” (60%), “умение работать в команде” (50%), “способность создавать комфортную рабочую атмосферу” (47,6%) и “умение выстраивать рабочие процессы“ (45,3%).
Участники опроса сочли качествами, помогающими женщинам в работе, прежде всего ответственность (64%), упорство/настойчивость (49%), выносливость (41,7%) и интуицию (32,7%). Мешают добиваться успеха эмоции (так считают 79% опрошенных), “неумение разделять рабочие и личные аспекты” (47%), “склонность полагаться на ощущения, а не на факты” (36,5%) и упрямство (25%).