"Новости малого бизнеса": Хорошие деловые и личные качества не позволят чиновнику отклониться от «генеральной линии»

При все уважении и высокой личной оценке свеженазначенного главы КППИТ ему вряд ли удастся что-то всерьез изменить. Своей оценкой Кирилла Соловейчика поделился Алексей Третьяков.

Председателем КППИТ Петербурга назначен Кирилл Соловейчик, который сменил Юрия Калабина, уехавшего на повышение в Москву. О том, чего можно ждать от нового руководителя и чем запомнился Кирилл Соловейчик, когда работал в КЭРППиТ, будет ли он учитывать мнение предпринимательского сообщества рассуждает Алексей Третьяков, председателя Совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка. 
«Кирилл Соловейчик по своим деловым и человеческим качествам вполне мог бы стать в один ряд со своими предшественниками, активно поддерживавшими малое предпринимательство - такими, как работавший в Комитете в «нулевых» Сергей Зимин или в 10–х  Эльгиз Качаев, – сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». - Однако система организации современной власти вряд ли позволит ему это сделать: ведь степень свободы российского чиновника в реальности существенно ниже, чем принято считать. И если еще можно надеяться уйти от ответственности при, например, строительстве особняка явно не по средствам или посылке граждан «питаться макарошками», то за любое отклонение от генеральной линии «Олигархи — это наше все!» возмездие наступает моментально и неукоснительно».
Алексей Третьяков считает, что поскольку российская экономика стагнирует, то любая реальная помощь, к примеру, мелкорозничной торговле, будет оценена как покушение на рынки и доходы транснациональных торговых сетей - с соответствующими оргвыводами. «Поэтому, кто бы ни встал во главе Комитета промышленной политики, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, что-то всерьез изменить ему вряд ли удастся: как известно, «от перестановки слагаемых сумма не изменяется», - саркастически заметил собеседник портала.