«Обеспечить праздничное настроение и безопасность»

Губернатор Александр Беглов провел рабочее совещание по вопросам празднования Международного женского дня.
 
«В городе необходимо обеспечить праздничное настроение и безопасность», - сказал градоначальник. На совещании, в том числе, были рассмотрены вопросы профилактики  вирусных заболеваний. По распоряжению губернатора Санкт-Петербурга, меры безопасности должны быть усилены с учетом того, что в Петербурге подтвержден один случай заболевания.
Заболевший – студент Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова, гражданин Италии. Он госпитализирован в Клиническую инфекционную больницу им. С.П.Боткина. Состояние удовлетворительное. Заболевание протекает в легкой форме. В отношении контактировавших с ним лиц проводится диагностические мероприятия.
Как подчеркнул губернатор, «у города достаточно средств и сил, чтобы обеспечить профилактику и оперативно реагировать на случаи заболеваний, если они возникнут».
Руководитель Управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова сообщила, что по постановлению Главного государственного санитарного врача РФ на единый номер 112 рекомендовано обращаться всем, кто прибывает в Санкт-Петербург из стран, где есть подтвержденные случаи заболевания.
Им необходимо поставить в известность о своем путешествии и оставить координаты. «Это также поможет обеспечить меры безопасности по возможному распространению заболевания», - подчеркнула Наталия Башкетова. В случае повышенной температуры специалисты Роспотребнадзора просят не приходить в поликлинику, а вызывать врача на дом.
Наталия Башкетова отметила, что в общежитии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, где проживал заболевший, введены обсервационные меры и осуществляется медицинское наблюдение.
Ректор Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Сергей Сайганов сообщил, что со студентами взаимодействуют 32 специалиста, обеспеченные всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.
Город также старается поддержать студентов. В преддверие праздника по поручению Александра Беглова готовится праздничная акция «Петербург своих не бросает».
Как сообщил вице-губернатор Олег Эргашев, исследования на выявление новой коронавирусной инфекции проводятся только в лабораториях Роспотребнадзора.
Разработана маршрутизация: пациентов с симптомами ОРВИ, прибывающих из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции, направляют в больницу Боткина.
Руководство ОАО «РЖД» и ООО «Воздушные ворота северной столицы» также доложили о принимаемых мерах. В том числе, персонал железнодорожного и авиатранспорта, сотрудники вокзалов и аэропортов наблюдают за состоянием пассажиров. Пограничники на пунктах пропуска через государственную границу также выполняют соответствующие распоряжения.
На сегодняшний день в аэропорту Пулково организован санитарно-карантинный контроль в отношении всех пассажиров, прибывающих в Санкт-Петербург из-за рубежа. В том числе - из Италии и стран где активно распространен вирус.
Губернатор Санкт-Петербурга отметил слаженную работу городских структур и федеральных ведомств, а также городского оперативного штаба.