"Новости малого бизнеса": Малое предпринимательство может ожидать коллапс – эксперт

Коронавирус и отмена из-за него Петербургского Международного экономического форума могут вызвать цепную реакцию в сфере предпринимательства с непредсказуемыми последствиями, уверен Роман Пастухов.

Главное экономическое событие года в Северной столице - Петербургский международный экономический форум – отменили из-за вспышки нового коронавируса. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин отметил, что для Петербурга это крайне неприятное известие. 
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил президента Санкт-Петербургского союза предпринимателей Романа Пастухова прокомментировать эту новость, ответив, отразится ли отмена международного экономического форума на малом бизнесе и какие сферы могут пострадать?.
«Отмена Петербургского Международного экономического форума - печальное известие, - подчеркнул глава предпринимательского сообщества. - Прежде всего потому, что он способствует серьезному улучшению инфраструктуры города. Но главная беда впереди: за этим неблагополучным примером последуют и другие, так как карантин по коронавирусу только начался». Собеседник портала отметил, что на данный момент в нашем городе на карантине находятся более 60 человек. «Но далее, я думаю, ситуация будет развиваться такими же темпами как, например, в Италии, - предполагает Роман Пастухов. - Соответственно, могут отменить и другие мероприятия, связанные с экономикой и благополучием. Например, Форум малого предпринимательства, который ежегодно собирает свыше 5000 предпринимателей».
Под вопросом и все совещания и обучающие семинары, которые обычно проходят по налогообложению, трудовому законодательству, по поручительству по кредитам, по аренде недвижимости, принадлежащей городу, считает президент Союза предпринимателей. «В этом случае в развитии малого предпринимательства может начаться коллапс, - говорит он. - Сейчас уже чувствуется настороженность предпринимателей из-за ситуации с коронавирусом. Выражается это прежде всего в том, что залы с различными семинарами и встречами пустеют. Конечно, многие мероприятия сегодня можно проводить в онлайн формате, но в любом случае, перспективы не очень благоприятные».