"Новости малого бизнеса": Правительству следует быть активнее в плане поощрения предпринимательства

Свое видение антикризисных действий властей в условиях пандемии коронавируса изложил глава петербургского «Союза предпринимателей» Роман Пастухов.

Пандемия коронавируса, вызвавшая мировой экономический кризис, негативно сказалась на все еще не очень крепко стоящим на ногах российском и петербургском, в том числе, предпринимательстве. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил президента «Санкт-Петербургского союза предпринимателей» Романа Пастухова высказать свое мнение по поводу сложившейся ситуации и мерам поддержки бизнеса, предлагаемым правительством страны и региона.
«Сейчас, возможно, как никогда ранее, необходима государственная поддержка малому предпринимательству, - сказал Роман Пастухов. - В условиях мирового кризиса, осложняющегося пандемией коронавируса, мы ждем от правительства России самых кардинальных мер поддержки как населению, так и предпринимателям». По его мнению, снижение арендной ставки на 20 процентов - это хорошее предложение, но оно не решает проблемы, так как в Петербурге есть масса компаний, арендующих недвижимость у частных лиц, и воспользоваться данной льготой не могут.
«Необходимо вводить мораторий на уплату налогов, - продолжил глава «Союза предпринимателей», - объявить полные налоговые каникулы, освободить предпринимателей от налогов на заработную плату (социальные взносы, а также НДФЛ) с тем, чтобы эти деньги выплачивались сотрудникам в полном объеме. Это была бы и существенная поддержка работающих граждан, их доход увеличится, минимум, на 30 процентов, а значит, возрастет и покупательная способность». Также лидер предпринимателей считает необходимым ввести государственное антикризисное регулирование оплаты ЖКХ, снизить коммунальные платежи везде, где это будет возможно сделать. «Стоит объявить мораторий на применение штрафных санкций и пеней, в той части, где нарушение не несет угрозу жизни и здоровья потребителей, - уверен Роман Пастухов. - Это касается и штрафов за нарушение трудового законодательства (допустим, в части оценки рабочих мест), нарушение сроков сдачи налоговой отчетности, отчетности в пенсионный фонд, всяческих отчетных циркуляров». По его мнению, надо дать возможность предпринимателю сконцентрироваться на своем прямом деле — предпринимательстве, повернуться к нему лицом, проявлять к людям дела максимальную лояльность.
«Также, - утверждает собеседник портала, - необходимо ввести мораторий на применение так называемого «закона Хованской», дать возможность работать малым средствам размещения, расположенным в жилых домах, без страха закрытия и штрафов». Возможно, стоит проанализировать другие запрещающие постановления, и ввести на их применение временный мораторий, добавляет он. «Вообще, наша позиция простая – говорит он, - в условиях кризиса все, что можно разрешить — нужно разрешить, все что необходимо жестко контролировать — следует контролировать. И, конечно, безусловно необходимо продлить мораторий по неформатным НТО. В нынешней ситуации необходимо всячески поддерживать и поощрять деловую активность».
А выжить бизнесменам в условиях карантина, изоляции и прочих прелестей пандемии, по мнению лидера предпринимательского сообщества помогут 3 простых правила:
- сохранять спокойствие;
- в своей деятельности и жизни руководствоваться здравым смыслом;
- применять средства дезинфекции.
Роман Пастухов сообщил в заключение, что Санкт-Петербургский Союз предпринимателей провел полную дезинфекцию помещений Общественной приемной на пр. Стачек, 16, где проводятся совещания и семинары для членов Союза.