11 пациентов проходят лечение в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих

Это 5 особей очень малочисленной балтийской нерпы, 5 ладожских кольчатых нерп и 1 серый тюлененок. Прогноз на будущее детенышей - осторожно оптимистичный. 
 
На сегодняшний день на территории ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в Репино  одновременно проходят реабилитацию 11 животных: 5 особей очень малочисленной балтийской нерпы, 5 ладожских кольчатых нерп и 1 серый тюлененок, сообщает пресс-служба Водоканала.
Пациенты поступили к специалистам в тяжелом состоянии, были сильно истощены и напуганы. Сильный стресс от ранней и резкой разлуки с самками в силу большой эмоциональности этого вида животных зачастую может привести к их гибели.
Также зоологи столкнулись и с еще одной проблемой – детеныши ладожской нерпы оказались поражены паразитами, которые являются переносчиками опасных для морских млекопитающих заболеваний и вызывают сильную интоксикацию организмов своих хозяев. Из-за малого возраста новорожденных пациентов была сильно ограничена возможность применения противопаразитарных препаратов.
К сожалению, неблагоприятное сочетание факторов не позволило сохранить жизни троих детенышей ладожской кольчатой нерпы.
Сейчас зоологи продолжают борьбу за жизнь и здоровье 10 нерпят и 1 тюлененка. В данный момент прогноз на будущее детенышей осторожно оптимистичный. 
Каждому из 11 пациентов, прежде чем отправиться в естественную среду обитания, еще предстоит долгий путь, чтобы окрепнуть и набрать достаточный слой подкожного жира, необходимый для длительного пребывания в холодной воде и успешного начала самостоятельной жизни.
Сезон поступления новых пациентов еще не окончен. «Фонд друзей балтийской нерпы» напоминает, что при обнаружении на побережье детенышей тюленей следует незамедлительно сообщить об этом по телефону: 699-23-99 (круглосуточно). Пытаться помочь животному самостоятельно ни в коем случае нельзя! Это может быть опасно и для человека, и для детеныша.