Петербуржец заразил жену и ребенка коронавирусом, вернувшись из-за границы

Сегодня в Детской больнице №5 имени Филатова находятся 46 детей с подозрением на COVID-19 (контакт с инфицированными). В том числе один ребенок с подтвержденным диагнозом.
 
Петербуржец заразил жену и ребенка коронавирусом, вернувшись из-за границы. Об этом губернатору Александру Беглову рассказали во время помещения клиники. Отец маленького пациента вернулся из Германии, не изолировался и заразил родственников.  Ребенок был госпитализирован в больницу имени Филатова 26 марта вместе с мамой.
По словам главного врача больницы Людмилы Исанкиной, в настоящее время состояние ребенка удовлетворительное. Мама находится в больнице в боксе с ребенком в качестве сопровождающей. Проявлений заболевания у нее нет.
Александр Беглов призвал вернувшихся из-за границы петербуржцев проявить ответственность, чтобы не заражать своих близких: сообщить о своем пребывании в другой стране и уйти на самоизоляцию.
В соответствии с приказом Минздрава РФ больница развернет 310 коек, которые будут принимать детей с подозрением на COVID-19. Это будет сделано в дополнение к 52 мельцеровским боксам, которые уже работают. Таким образом, общая мощность инфекционных коек составит 362.
Сегодня в больнице имени Филатова находятся 46 детей с подозрением на COVID-19 (контакт с инфицированными), в том числе один ребенок с подтвержденным диагнозом. По словам главного врача больницы Людмилы Исанкиной, врачи и персонал больницы прошли обучение и полностью готовы к приему маленьких пациентов с подозрением на коронавирус.
Также в больнице предусмотрены 6 реанимационных коек. При необходимости их количество может быть оперативно увеличено до 15. В реанимацию направят и портативные аппараты ЭКГ, которые закупят для больницы по поручению губернатора.